PROGRAMAÇÃO
29/08 - Terça-feira
Manhã -
Credenciamento (SALA DE REUNIÕES) - 07:00HS ÀS 11HS - monitor: Kaliane, Joyce, Pedro, Paulo, Raquel, Sara Sheyla e Sara Samita
07:30hs - Abertura (AUDITÓRIO DO CFP) 08:00hs - Reitoria e Pró-Reitoria de Ensino (UFCG), Coordenação de Estágios da PRE, Direção do CFP; Assessoria de Graduação CFP; Assessoria de Extensão CFP; Assessoria de Pesquisa CFP.
Conferência de Abertura: A Monitoria e a Formação Docente e Profissional em Educação e Saúde: aprendizagens interativas e formativas dos sujeitos. Conferencista: Prof Dr. Valter Ferreira Rodrigues (UACS/CFP/UFCG)
Mediador: Prof Dr Osmar Luiz da Silva Filho (UACS/CFP/UFCG) -MONITOR: Ana Vitória e Paulo
Tarde - Credenciamento (SALA DE REUNIÕES) - 13:30HS ÀS 17:30HS - monitor: Ana Vitória
Oficinas (SALAS DE AULAS E LABORATÓRIOS DE INFORMÁTICA - VERIFICAR ABA OFICINAS) - 13:30HS ÀS 17:30HS
ENCERRADAS AS INSCRIÇÕES!
OFICINA 01 - PRÁTICAS
SOCIAIS DE PRODUÇÃO DE TEXTOS (AUDITÓRIO ETSC)
monitor: Janaína de Castro
ENCERRADAS AS INSCRIÇÕES!
OFICINA 02 - PRODUÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO EM
LIBRAS (SALA CA2 - 102) -
monitor: Nathalia Layanne de Sousa Brito
monitor: Ânglidmogean Barboza Bidô
OFICINA 04: INTRODUÇÃO À LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO COMO ABORDAGEM DIDÁTICA - SALA: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DA UACEN -
Monitor: Kaliane Kelly Batista
OFICINA 05: SISTEMA DE BUSCA PARA DOCUMENTOS ACADÊMICOS - SALA: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DO CA1 - monitor: Kaysa Fernandes Morais
OFICINA 06: OFICINA PEDAGÓGICA: TIC DIGITAL ON LINE - SALA: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DA ETSC - monitor: ______________
OBS: AS OFICINAS 07 e 08 SERÃO NO DIA 30/08/17.
OFICINA 09: A UTILIZAÇÃO DE METODOLOGIAS ATIVAS NOS DIVERSOS CURSOS DE GRADUAÇÃO - SALA LABORATÓRIO DE GEOGRAFIA - LACARGEO. BLOCO DE LABORATÓRIOS DE ENSINO 1 ANDAR - monitor: Millena Zaíra Cartaxo da Silva; Jéssica Keylly da Silva Vieira
OBS: A OFICINA 10 SERÁ NO DIA 30/08/17.
OFICINA 11: LETRAMENTO E ENSINO DE LÍNGUA: UMA ABORDAGEM CRÍTICA. SALA: 106 - CA2 - monitor: Gilberlânia Soares da SilvaMINICURSOS:
ENCERRADAS AS INSCRIÇÕES!
MINICURSO 01: OS
DESAFIOS DA PEDAGOGIA CONTEMPORÂNEA (SALA - CA2 104) - Monitoria: Willyan Ramon de Souza Pacheco
monitor: Amanda Beatriz A. de Oliveira
MINICURSO 03: PEDAGOGIA,
FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO E OS SENTIDOS DA ESCOLA CONTEMPORÂNEA (SALA CA1 - 207) -
monitor: _________________
MINICURSO 05: DA HISTÓRIA
EM LIBRAS AO TEXTO EM PORTUGUÊS (SALA CA1 - 209) - monitor: Joyce Mayara Amorim Cavalcante lima
MINICURSO 06: CONSTRUÇÃO DE PROJETO DE PESQUISA - AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA CENTRAL CFP/UFCG.
monitor: Maria Jucirleide Afonso
MINICURSO 07: NOÇÕES DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA E TEMPO CIRÚRGICO. SALA 207 - CENTRAL DE AULAS E LABORATÓRIOS
monitor: Thais G. de Souza; José Augusto deSousa Rodrigues; Ruan Souza Alixandre
obs.: o minicurso 07 será nos dias 30 e 31/08/17.
Noite: Credenciamento (SALA DE REUNIÕES) - 18:30HS - 19:30HS - monitor: Thays, Geyses e Willian
19:30HS - 21:00HS - Mesa Redonda: A Gestão e os desafios da Monitoria na formação dodiscente e profissional na UFCG - monitor: Thais e Willian
Mediador: Prof Abdoral Inácio da Silva (UAL/CFP/UFCG)
Palestrantes: Prof Dr. Valter Ferreira Rodrigues (UACS/CFP/UFCG)
Profa Janeide Albuquerque Cavalcanti (UACC/CCJS/UFCG)
Local: Auditório do CFP
APRESENTAÇÃO CULTURAL - 21:00HS - 22:30HS - Banda Influenza
30/08 - Quarta-feira
Manhã - Apresentação de Experiências
07:00hs - 09:30hs -Apresentação de Comunicações Orais (SALAS DE AULA - VER PROGRAMAÇÃO E LISTA DE APRESENTAÇÕES NA ABA TRABALHOS - RESULTADOS)
Manhã - EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA CA1 209. Avaliadores: Prof Osmar Luiz da Silva Filho e Prof Josenilton Patrício da Rocha.
Manhã - EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA _____. Avaliadores: Profa ________________________ e Profa Rosinângela Cavalcanti Morais
Manhã - EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA CA2 203. Avaliadores: Prof Eudes Leite de Lima e Prof João Maria da Silva.
Manhã - EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA CA2 206. Avaliadores: Prof Tonires Sales de Melo e Rodrigo Bezerra Pessoa.
Manhã - EIXO 02 Linguagens e Códigos - SALA CA 1 304. Avaliadores: Prof Abdoral Inácio da Silva e Prof José Wanderley Alves da Silva.
Manhã - EIXO 03 Ciência, Educação e suas Tecnologias - SALA ETSC 106. Avaliadores: Prof Josué Pereira da Silva e Profa Alexsandra Bezerra da Rocha.
Manhã - EIXO 04 Currículo e Interdisciplinaridade - SALA LABHOR, CENTRAL DE LABORATÓRIOS DAS LICENCIATURAS, 1 Andar. Avaliadores: Prof Gustavo Alencar de Figueiredo e Profa Uelba Alexandre do Nascimento
Manhã - EIXO 04 - Currículo e Interdisciplinaridade - SALA 106, Central de Laboratórios. Prof Rodrigo Ceballos.
Manhã - EIXO 05 Práticas e Avaliação - SALA 107, CA II). Avaliadores: Prof Cicera Cecília Esmeraldo Alves e Profa Viviane Gomes de Ceballos
Manhã - EIXO 06 Educação, Inclusão e Diversidades - SALA 104. ETSC. Avaliadores: Prof Gilberto Fernandes Vieira e Profa Mariana Moreira Neto
Manhã - EIXO 07 Intervenções e Práticas na Área de Saúde e Ciências da Vida - SALA CA e Laboratórios UAENF - sala 207. Avaliadores: Profas Fabíola Jundurian Bolonha, Profa Luciana Moura de Assis.
Manhã - EIXO 07 - Intervenções e Práticas de Saúde e Ciências da Vida - SALA 106, PROFLETRAS. Avaliadores: Prof. Francisco Fábio Marques da Silva
Manhã - EIXO 07 - Intervenções e Práticas de Saúde e Ciências da Vida - SALA CA 2 - 201 - Profa Cláudia Maria Fernandes
Manhã - EIXO 07 - Intervenções e Práticas de Saúde e Ciências da Vida - SALA CA 2 105 - Profa Nivea Mabel de Medeiros
09:30hs - 11:30hs -Apresentação de Painéis (HALL DA DIREÇÃO - VERIFICAR PROGRAMAÇÃO E LISTA DE APRESENTAÇÕES NA ABA TRABALHOS - RESULTADOS)
Manhã - EIXO 01 - Formação Dodiscente - Avaliadores: Prof Osmar Luiz da Silva Filho, Profa Ivanalda Dantas Nóbrega Di Lorenzo, Profa Luciana Medeiros de Araújo, Prof Rodrigo Bezerra Pessoa
Manhã - EIXO 02 - Linguagens e Códigos - Avaliadores: Prof Abdoral Inácio da Silva e Profa Maria de Lourdes Dionízio Santos
Manhã - EIXO 03 Ciência, Educação e suas Tecnologias- Avaliadores: Prof Josué Pereira da Silva e Prof David Kennedy Luiz Rodrigues
Manhã - EIXO 04 Currículo e Interdisciplinaridade - Avaliadores: Profa Rosinângela Cavalcanti da Silva e Prof Gustavo de Alencar Figueiredo e Prof Danilo de Sousa Cezario
Manhã - EIXO 05 Práticas e Avaliação - Avaliadores: Aparecida Carneiro Pires e Profa Geovana Vasconcelos Martins, Profa Ana Rita Uhle
Manhã - EIXO 06 Educação, Inclusão e Diversidades - Avaliadores: Gilberto Fernandes Vieira, Prof Josué Pereira da Silva e Profa Cícera Cecília Esmeraldo Alves, Profa Mariana Moreira Neto
Manhã - EIXO 07 - Intervenções e Práticas na Área de Saúde e Ciências da Vida - Avaliadores: Profa Fabíola Jundurian Bolonha, Profa Luciana Moura de Assis, Prof Eder Almeida Freire e Luciana Moura de Assis, Profa Mara Berenice Gomes Nascimento Pinheiro, Prof Marcelo Costa Fernandes, Profa Paula Frassinetti Oliveira Cezário
Tarde - 14hs - MINICURSOS E OFICINAS:
OFICINA 07: JOGOS DIDÁTICOS COM O POWERPOINT - SALA: LABORATÓRIO DE ENSINO DE GEOGRAFIA LAPEG - BLOCO DE LABORATÓRIOS DE ENSINO - 1 ANDAR - monitor: João Paulo da Silva Barbosa
OFICINA 08: SEGURANÇA NA INTERNET: UMA NECESSIDADE - SALA: LAPEG - BLOCO DE LABORATÓRIOS DE ENSINO - 1 ANDAR - monitor: _____________OFICINA 10: O USO DO GEOGEBRA COMO FERRAMENTA DIDÁTICA NA EDUCAÇÃO BÁSICA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DA ETSC - monitor: Geferson de Assis Gonçalves
MINICURSO 01: OS DESAFIOS DA PEDAGOGIA CONTEMPORÂNEA (SALA - CA2 104) - Monitoria: Willyan Ramon de Souza Pacheco
MINICURSO 02: ELABORAÇÃO DE PROJETOS CIENTÍFICOS (SALA - CA2 105) - monitor: ________
MINICURSO 03: PEDAGOGIA, FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO E OS SENTIDOS DA ESCOLA CONTEMPORÂNEA (SALA CA1 - 207) - MONITOR: João Paulo da Silva Barbosa
MINICURSO 04: IDENTIDADE E NEGRITUDE: A REPRESENTAÇÃO DO NEGRO NA LITERATURA NORTE-AMERICANA (SALA CA1 - 208) - monitor: Gilliard de Sousa Silva
MINICURSO 05: DA HISTÓRIA EM LIBRAS AO TEXTO EM PORTUGUÊS (SALA CA1 - 209) - monitor: Joyce Mayara Amorim Cavalcante limaMINICURSO 06: CONSTRUÇÃO DE PROJETO DE PESQUISA - AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA CENTRAL CFP/UFCG.
Maria Jucirleide Afonso
MINICURSO 07: NOÇÕES DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA E TEMPO CIRÚRGICO - SALA 207 - CENTRAL DE AULAS E LABORATÓRIOS UACENF
(Obs ocorrerá nos dias 30 e 31/08) - monitor: Thais G. de Souza; José Augusto de Sousa Rodrigues; Ruan Sousa Alixandre
Noite - Apresentação de Experiências19:00hs - 20:30hs -Apresentação de Comunicações Orais (SALAS DE AULA - VERIFICAR PROGRAMAÇÃO E LOCAIS NA ABA TRABALHOS - RESULTADOS)
EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA ____. Avaliadores: Profa Rosilene Alves de Melo e Prof David Kennedy Luiz Rodrigues
EIXO 01 Formação Dodiscente - SALA Central de Laboratórios, SALA 106. Avaliadores: Profa Ivanalda Dantas Nóbrega Di Lorenzo e Prof Israel Soares de Sousa
EIXO 02 Linguagens e Códigos - SALA CA1 303. Avaliadores: Prof Abdoral Inácio da Silva e Elri Bandeira de Sousa Santos
EIXO 02 Linguagens e Códigos - SALA _____. Avaliadores: Osmar Luiz Filho e Profa Maria de Lourdes Dionizio Santos
EIXO 03 Ciência, Educação e suas Tecnologias - SALA LACARGEO, bloco de laboratórios de Ensino de Geografia. Avaliadores: Alexsandra Bezerra da Rocha e Prof Josué Pereira da Silva.
EIXO 03 Ciência, Educação e suas Tecnologias - BLOCO CTINFRA, 1 andar. Avaliadores: Profa Silvana Vieira de Sousa.
EIXO 04 Currículo e Interdisciplinaridade - SALA CA1 207. Avaliadores: Profa Cícera Cecília Esmeraldo Alves e Prof Rodrigo Bezerra Pessoa
EIXO 04 Currículo e Interdisciplinaridade - SALA ___. Avaliadores: Profa Rosilene Alves de Melo.
EIXO 05 Práticas e Avaliação - SALA CA2 103. Avaliadores: Aparecida Carneiro Pires e Profa Geovana Vasconcelos Martins
EIXO 06 Educação, Inclusão e Diversidades - SALA ______. Avaliadores: Prof Gilberto Fernandes Vieira e Prof David Kennedy Luiz Rodrigues
20:30hs - 22:00hs -Apresentação de Painéis (HALL DA DIREÇÃO)
EIXO 01 Formação Dodiscente - Avaliadores: Prof David Kennedy Luiz Rodrigues e Prof Osmar Luiz da Silva Filho, Prof Fabione
EIXO 02 Linguagens e Códigos - Avaliadores: Prof Abdoral Inácio da Silva e Profa Maria de Lourdes Dionizio Santos.
EIXO 03 Ciência, Educação e suas Tecnologias - Avaliadores: Prof Josué Pereira da Silva e Profa Ivanalda Dantas Nóbrega Di Lorenzo.
EIXO 04 Currículo e Interdisciplinaridade - Avaliadores: Prof Danilo de Sousa Cezario.
EIXO 05 Práticas e Avaliação - Avaliadores: Aparecida Carneiro Pires e Profa Maria Thais de Oliveira Batista, Prof Manoel Dionizio Neto.
EIXO 06 Educação, Inclusão e Diversidades - Avaliadores: Prof Gilberto Fernandes Vieira e Profa Cícera Cecília Esmeraldo Alves.
31/08 - Quinta-feira
Manhã - 08:00hs - Rodas de Diálogos - TEMA: O Fazer Pedagógico em Educação e Saúde e a Monitoria no CFP e na UFCG
RODA DE DIÁLOGO 01 - Professores de todas as Unidades - LOCAL: Auditório da Biblioteca Central do CFP/UFCG
AVALIADORES: Profa Fabíola Jundurian Bolonha e Profa Nozângela Maria Rolim Dantas
- monitor:______________
RODA DE DIÁLOGO 02 - ALUNOS DA UNAGEO E UACS:
LOCAL: Sala 201, CTINFRA, do CFP/UFCG
AVALIADORES: Prof Osmar Luiz da Silva Filho e Prof Josué Pereira da Silva
- monitor:______________
RODA DE DIÁLOGO 03 - ALUNOS DA UACV e UAENF -
AVALIADORES: Profa Luciana de Assis Moura, Profa Ivanalda Dantas Nóbrega Di Lorenzo e Prof. Gustavo de Alencar Figueiredo
Local: SALA 207, Central de Aulas e Laboratórios UAENF, CFP
- monitor:______________
RODA DE DIÁLOGO 04 - ALUNOS DA UAL E UAE -
AVALIADORES: Prof Abdoral Inácio da Silva e Profa Aparecida Carneiro Pires
Local: AUDITÓRIO CENTRAL DO CFP UFCG
- monitor: Geferson de Assis
RODA DE DIÁLOGO 05 - ALUNOS DA UACEN -
AVALIADORES: Prof Gilberto Fernandes Vieira e Rosinângela Cavalcanti da Silva
Local: SALA 107, PROFLETRAS, CFP
- monitor: Edna Ferreira Parnaíba
Tarde - 13:30hs - Palestra: Contrarreformas Governamentais e Politicas de Formação de Professores(as). monitor: Janaina Castro e Gilberlânia
Palestrantes: Prof. Josias de Castro Galvão (UNAGEO/UFCG);
Profª. Raquel Dias Araújo (UECE);
Prof. Dorgival Gonçalves Fernandes (UAE/UFCG).
Mediador - Prof. Gustavo de Alencar Figueiredo (UFCG - ADUC)
14:00hs - MINICURSO 07: NOÇÕES DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA E TEMPO CIRÚRGICO - SALA 207 - CENTRAL DE AULAS E LABORATÓRIOS UACENF (Obs ocorrerá nos dias 30 e 31/08) - monitor: Thais G. de Souza; José Augusto de Sousa Rodrigues; Ruan Sousa Alixandre
Noite - 19hs - Conferência de Encerramento: EXPERIÊNCIAS FORMATIVAS PEDAGÓGICAS DA MONITORIA A PARTIR DO ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO EM EDUCAÇÃO E SAÚDE - monitor: Sara Samita e Sara Sheyla
Local: AUDITÓRIO DO CFP
Palestrantes: Prof Dorgival Gonçalves Fernandes (UAE/CFP/UFCG)
Prof Dr Marcelo Costa Fernandes (UAENF/CFP/UFCG)
Mediadora: Profa Luciana Moura de Assis (UAENF/CFP/UFCG).
20:30hs - 21:00hs - Encerramento (AUDITÓRIO DO CFP).
21:00hs - 22hs - Discotecagem (Centros Acadêmicos do CFP/UFCG)